実世界を見る・観る・視るビジョン技術

プログラム(修正版)


タイムテーブル

第1日目:12月5日(木)

時刻 F205・F206 ホワイエ
9:10 開会  
9:15 OS1 基礎・認識  
10:50 休     憩
11:00 OS2 メディア・映像  
12:35 昼 食 休 憩
13:30   IS1 インタラクティブセッション
IS1-A 基礎・認識(1)
IS1-B メディア・映像(1)
IS1-C 産業応用(1)
IS1-D ロボット・3次元・計測(1)
15:00 外観検査アルゴリズムコンテスト2019  
15:20 SS1:特別企画セッション1  
16:50 休     憩
17:00
特別講演1  
18:30 懇親会(ベイブリッジカフェテリア(パシフィコ横浜 会議センター6F))

第2日目:12月6日(金)

時刻 F205・F206 ホワイエ
9:15 OS3 産業応用  
10:50 休     憩
11:00 OS4 ロボット・3次元・計測  
12:35 昼 食 休 憩
13:30   IS2 インタラクティブセッション
IS2-A 基礎・認識(2)
IS2-B メディア・映像(2)
IS2-C 産業応用(2)
IS2-D ロボット・3次元・計測(2)
15:00 SS2:特別企画セッション2  
16:40 小田原賞表彰式  
16:50 特別講演2  
17:50 閉会  


  • 時間は,変更になる場合があります
  • OS□-K:基調講演(30分,質疑応答を含む)
  • OS□-O△,SS-O△:オーラル講演(20分,質疑応答を含む)
  • OS□-H△:ハイブリットオーラル講演(5分,質疑応答なし)

プログラム詳細

開会

12月5日(木) 9:10~9:15 プログラム委員長:中村 明生(東京電機大)

OS1 : 基礎・認識 ~ 理解し,説明する! 最先端学習技術 ~

12月5日(木) 9:15~10:50 オーガナイザ/座長:西山 正志(鳥取大),高橋徹(NEC)
OS1-K1 深層学習によるビジョン&ランゲ―ジの世界
牛久 祥孝 氏 (オムロンサイニックエックス)
OS1-K2 深層学習は何を見ている? -判断根拠の可視化と活用事例-
山下 隆義 氏 (中部大)
OS1-O1 Binary-decomposed DCNNにおけるハイパーパラメータの自動最適化
近藤 良太, 平川 翼, 山下 隆義, 藤吉 弘亘(中部大)
OS1-H1 人サイズと局所領域に着目したDCNNに基づく人数/向き推定
(IS1-A9) 池田 浩雄, 西村 祥治(日本電気)
OS1-H2 点情報を利用した弱教師ドメイン適応を用いた 病理画像のsemantic segmentation
(IS1-A10) 帯金 駿(慶應義塾大), 風山 祐輝, 山崎 亮(コニカミノルタ), 青木 義満(慶應義塾大)

OS2 : メディア・映像
~ ディフェンスからオフェンスへ! ビジョン技術とエンターテインメント応用の発展的融合 ~

12月5日(木) 11:00~12:35 オーガナイザ/座長:望月 貴裕(NHK技研),飛谷 謙介(関西学院大)
OS2-K1 AR/VR時代のテレビ視聴スタイル
川喜田 裕之 氏 (NHK技研)
OS2-K2 Developing Visual Systems for Entertainment and Art
花井 裕也 氏 (ライゾマティクス)
OS2-H1 日用品の機能と姿勢情報に基づく目標タスク実現のためのロボット動作生成
(IS1-B10) 寺沢 拓真, 香西 健太郎, 橋本 学(中京大)
OS2-H2 3次元点群データにおけるGraph cutsを用いた人の骨格領域のセグメンテーションに関する研究
(IS1-B11) 堀田 克哉, 東海 彰吾, 張 潮(福井大)
OS2-H3 3次元CG計測シミュレーションによるMarker SLAMのマッピング精度の検証
(IS1-B12) 右山 剛(三井住友建設), 内山 英昭(九州大)
OS2-H4 カメラ間の整合性を考慮した全周囲画像のセグメンテーション
(IS1-B13) 後藤 圭汰, 平川 翼, 山下 隆義, 藤吉 弘亘(中部大)
OS2-H5 豚舎実環境下におけるカメラによる豚の体重推定システム
(IS1-B14) 吉田 久美子(向陽プラントサービス), 川末 紀功仁, Khin Dagon Win(宮崎大)
OS2-H6 スタイル特徴を利用したDNNによる印象推定に寄与する画像領域の可視化
(IS1-B15) 大萩 優哉, 飛谷 謙介, 谷 伊織, 橋本 翔, 長田 典子(関西学院大)

IS1 : インタラクティブセッション

12月5日(木) 13:30~15:00

IS1-A 基礎・認識(1) コーディネータ:後藤 邦博(豊田中研)
IS1-A1 深層学習による二重ベータ崩壊実験のイベント解析
長谷川 大陽(和歌山大), 徳田 献一(農研機構), 衣笠 哲也(岡山理科大),
加藤 義昭(先進科学研究会), 田中 耕一(アルスコンピュータ専門学校),
石原 信弘(高エネルギー加速器研究機構)
IS1-A2 複数の候補領域を用いた連続くずし字認識
植木 一也, 山田 紘頌, 武藤 良, セイエドネシャド ロスタム,
小島 朋佳, 萩原 康瑛, 武富 拓也(明星大)
IS1-A3 深層学習による深さ分類問題としてのOCT画像の網膜層境界検出
柴 涼介, 熊谷 佳紀, 樋口 幸弘(ニデック)
IS1-A4 動物をモチーフにしたキャラクター生成
山本 茜, 桑原 明栄子, 植木 一也(明星大)
IS1-A5 Attention Branch Networkを用いた一人称視点動画における把持パターン識別
奥村 司, 井上 勝文, 吉岡 理文(大阪府立大),
元山 恭輔, 高瀬 裕史(Schneider Electric Japan Holdings)
IS1-A6 深層学習を用いたピーマンのセグメンテーション精度向上のための光学フィルタの設計
栗原 徹, Yu Jun(高知工科大), Wang Pan(高知工科大, 太原理工大),
Liu Xinzhi(高知工科大, 合肥工業大)
IS1-A7 大規模人物データセット自動収集: 教師あり学習を凌駕する弱教師人物検出事前学習
美濃口 宗尊, 岡山 健, 佐藤 雄隆, 片岡 裕雄(産業技術総合研究所)
IS1-A8 ハイブリッドステレオ法による非接触心拍計測
青木 広宙(公立千歳科学技術大), 志賀 剛(東京慈恵会医科大), 鈴木 敦(東京女子医科大)
IS1-A9 人サイズと局所領域に着目したDCNNに基づく人数/向き推定
(OS1-H1) 池田 浩雄, 西村 祥治(日本電気)
IS1-A10 点情報を利用した弱教師ドメイン適応を用いた病理画像のsemantic segmentation
(OS1-H2) 帯金 駿(慶應義塾大), 風山 祐輝, 山崎 亮(コニカミノルタ), 青木 義満(慶應義塾大)

IS1-B メディア・映像(1) コーディネータ:諏訪 正樹(オムロン サイニックエックス)
IS1-B1 画像情報に基づく文学書検索
大堀 翔平, 武富 拓也, 桑原 明栄子, 植木 一也(明星大)
IS1-B2 色温度による見え方を考慮した衣類選択支援システムの改良
飯野 雄哉(東京工科大), 長田 佳己(明星大), 椿 郁子(東京工科大),
植木 一也, 桑原 明栄子(明星大)
IS1-B3 Residual Attention 機構とU-Netによる顕著性マップの動画像への適用
スルタナ レベッカ, 加藤 大貴, 大橋 剛介(静岡大)
IS1-B4 小物体に対応したSSDに基づく検出器の開発
ファン チョンフィ, 山本 一真, 増田 誠(沖電気工業)
IS1-B5 動的モード分解を用いた水面越しの動画計測における動物体を含むフレームの検出
内田 大介, 山下 淳, 淺間 一(東京大)
IS1-B6 深層学習による顕著性マップに基づく前景領域抽出
北川 真拓, 菊田 真基, 明石 卓也(岩手大)
IS1-B7 局所OKQT画像の性質と画像符号化法の一検討
福冨 行延, 青森 久(中京大), 輿水 大和(中京大, YYCソリューション)
IS1-B8 ユーザを中心に円弧状に水平配置した4台の同期動作光学系を用いた瞳孔
-角膜反射法に基づく広角度範囲注視点検出
福元 清剛, 香川 呼楠人, 海老澤 嘉伸(静岡大)
IS1-B9 顔画像からの感情推定と顔表情の合成
永田 毅(筑波大), 絹川 翔悟(九州工業大), 佐野 達広(FREE SHINE),
森永 今日子(北九州市立大)
IS1-B10 日用品の機能と姿勢情報に基づく目標タスク実現のためのロボット動作生成
(OS2-H1) 寺沢 拓真, 香西 健太郎, 橋本 学(中京大)
IS1-B11 3次元点群データにおけるGraph cutsを用いた人の骨格領域のセグメンテーションに関する研究
(OS2-H2) 堀田 克哉, 東海 彰吾, 張 潮(福井大)
IS1-B12 3次元CG計測シミュレーションによるMarker SLAMのマッピング精度の検証
(OS2-H3) 右山 剛(三井住友建設), 内山 英昭(九州大)
IS1-B13 カメラ間の整合性を考慮した全周囲画像のセグメンテーション
(OS2-H4) 後藤 圭汰, 平川 翼, 山下 隆義, 藤吉 弘亘(中部大)
IS1-B14 豚舎実環境下におけるカメラによる豚の体重推定システム
(OS2-H5) 吉田 久美子(向陽プラントサービス), 川末 紀功仁, Khin Dagon Win(宮崎大)
IS1-B15 スタイル特徴を利用したDNNによる印象推定に寄与する画像領域の可視化
(OS2-H6) 大萩 優哉, 飛谷 謙介, 谷 伊織, 橋本 翔, 長田 典子(関西学院大)

IS1-C 産業応用(1) コーディネータ:藤原 伸行(明電舎)
IS1-C1 FPGA 2段接続によるCNNの設計とレイテンシー評価
亀阪 亮紀, 星野 孝総(高知工科大)
IS1-C2 インフラ構造物の振動・変形を可視化する光学振動計測技術の開発
高田 巡(電力中央研究所), 太田 雅彦(日本電気)
IS1-C3 セマンティックセグメンテーションを用いた車の傷検出
後藤 匠, 相澤 俊, 大堀 翔平, 武藤 良, セイエドネシャド ロスタム,
桑原 明栄子, 植木 一也(明星大)
IS1-C4 周波数領域処理による映像の安定化とモーションブラー除去
松永 力(朋栄)
IS1-C5 ディスプレイ画質検査におけるAI応用
尾河 雄太, 王 佳璽, 黒木 健司, 三谷 洋之, 劉 偉(ファースト), 浅野 敏郎(広島工業大)
IS1-C6 機械学習による小型部品の画像アセンブリ検査
三浦 杉子, 長島 功治(アビームシステムズ), 輿水 大和(YYCソリューション, 中京大)
IS1-C7 外観検査システム設計における撮像系と画像処理系の相互最適化手法
伊藤 純, 坂井 舜, 鈴木 航平, 青木 公也(中京大)
IS1-C8 顔画像センシングのオンサイトカスタマイズ
相澤 知禎(オムロン), 星野 晃一, 榊原 恵(オムロンオートモーティブエレクトロニクス)

IS1-D ロボット・3次元・計測(1) コーディネータ:佐藤 雄隆(産総研)
IS1-D1 機械学習を用いたガードレールの抽出と形状再構成
松本 裕稀, 森悠真, 増田 宏(電気通信大)
IS1-D2 非同期セオドライトステレオにおける対応点探索方法
野田 大介, 清水 雅夫(日本大)
IS1-D3 CT画像を用いた浄瑠璃人形の三次元形状復元
畑ケ中 吉鷹, 浮田 浩行(徳島大)
IS1-D4 移動計測データからの線状物体の抽出
田島 晃太, 増田 宏(電気通信大)
IS1-D5 CNNを用いたドットライン検出による堅牢なアクティブ3次元計測
永松 元気(九州大), 長枝 浩(ノア), 川崎 洋(九州大)
IS1-D6 Webカメラを用いた距離推定システムにおける画像ピラミッド構造を用いた高速化
大西 林吾, 星野 孝総(高知工科大)
IS1-D7 多視点画像群を用いたDNNによる3次元形状の印象推定 ~視線方向の影響に関する検討~
阪下 啓祐, 飛谷 謙介(関西学院大), 田口 皓一(中京大), 谷 伊織, 橋本 翔,
片平 建史(関西学院大), 橋本 学(中京大), 長田 典子(関西学院大)
IS1-D8 距離画像テンプレートマッチングを用いたフォークリフトパレットの位置姿勢計測の高精度化
寺林 賢司, 浅井 彪雅(富山大), 鈴木 雄士,
日南 敦史(住友ナコフォークリフト), 笹木 亮(富山大)

外観検査アルゴリズムコンテスト2019 結果発表・表彰式

12月5日(木) 15:00~15:20

SS1 特別企画セッション1 : 世界をリードする若手研究者が覗く! 最新AIの世界

12月5日(木) 15:20~16:50 オーガナイザ/座長:片岡 裕雄 (産総研),井上 中順 (東京工業大),
明石 卓也 (岩手大)
SS1-K1 深層学習による画像変換
シモセラ エドガー 氏 (早稲田大)
SS1-K2 Real-time Incremental Scene Understanding on Dense SLAM
立野 圭祐 氏 (Google)
SS1-K3 機械学習と離散数学の協調
渡邊 陽介 氏 (ZOZOテクノロジーズ)

特別講演1

12月5日(木)17:00~18:00 司会:明石 卓也 (岩手大)

機械は人間を超えるか ~見えるものと見えないもの~
下條 信輔 氏 (カリフォルニア工科大)

OS3 : 産業応用 ~ 端(はた)から見るか? 央(なか)から見るか? AI技術の産業展開 ~

12月6日(金) 9:15~10:50 オーガナイザ/座長:早瀬光浩(豊橋創造大), 野村安國 (ディスコ),
藤原孝幸(北海道情報大)
OS3-K1 AI判断の根拠説明技術
恵木 正史 氏(日立製作所)
OS3-O1 金属部品識別における中間表現を用いたCycleGAN による
3D-CAD モデルと実画像のドメイン差異の低減
加藤 克哉, 神谷 貴正, 飯沼 敏也, 草野 元樹(エィ・ダブリュ・エンジニアリング), 片寄 圭祐,
山口 毅(アイシン・エィ・ダブリュ), 藤吉 弘亘(中部大)
OS3-O2 外観検査画像処理ソフト自動生成における再学習と再利用
坂井 舜, 伊藤 純, 青木 公也(中京大)
OS3-H1 多重解像度マップを持つ補集合GANを用いた正常データのみの学習による外観検査法
(IS2-C10) 中塚 俊介(パナソニック), 加藤 邦人(岐阜大)
OS3-H2 DNNと異常検知に基づく外観検査アルゴリズムの提案と評価
(IS2-C11) 矢野 貴文, 柴田 恭佑(RUTILEA, 京都大), 西 悠作 (RUTILEA)
OS3-H3 画像認識アルゴリズム自動生成における局所良否判定技術の開発
(IS2-C12) 布施 貴史, 岡本 浩明, 芳賀 進, 長門 毅(富士通)
OS3-H4 オスカー式研磨機におけるレンズ形状予測手法の検討
(IS2-C13) 稲田 淳志, 山口 浩英, 天野 光陽, 原 弘行, 前田 俊二(広島工業大),
坪井 裕明, 池田 竜二(昭和オプトロニクス)

OS4 : ロボット・3次元・計測 ~ 実環境で活躍せよ! 本当に役立つタフなロボット・AI技術 ~

12月6日(金) 11:00~12:35 オーガナイザ/座長:秋月 秀一(中京大),山下 淳(東京大)
OS4-K1 サイバー救助犬とタフなセンシング技術
大野 和則 氏 (東北大)
OS4-K2 土木インフラ構造物の点検の現状と画像処理の活用
全 邦釘 (東京大)
OS4-O1 植物の全自動全周三次元形状モデリングシステムの開発
林 篤司, 兒玉 晋洋(かずさDNA研究所), 高地 伸夫(農研機構),
七夕 高也, 磯部 祥子(かずさDNA研究所)
OS4-H1 屈折を利用したスケール復元が可能なStructure from Motionによる
屈折量が小さい状況下におけるスケール復元の頑健性の向上
(IS2-D5) 後田 啓太朗, 樋口 寛, 山下 淳, 淺間 一(東京大)
OS4-H2 物体姿勢推定の精度向上のための前景マスクの効果検証
(IS2-D6) 米田 駿介, 上野 高貴(鳥取大), 入江 豪(NTT), 西山 正志, 岩井 儀雄(鳥取大)

IS2 : インタラクティブセッション

12月6日(金) 13:30~15:00

IS2-A 基礎・認識(2) コーディネータ:高橋 巧一(NEC)
IS2-A1 身体動揺を用いた重量物所持の認識可能性の検証
山口 優太, 神谷 卓也, 西山 正志, 岩井 儀雄, 櫛田 大輔(鳥取大)
IS2-A2 GAを用いたネットワークモジュールの構造探索
松岡 祐貴, 相澤 宏旭, 加藤 邦人, 佐藤 惇哉(岐阜大)
IS2-A3 キャプション生成のためのアテンション機構を用いたデータ拡張
岩村 紀与彦, ルイ笠原 純ユネス(東京大), アレッサンドロ モロ(ライテックス),
山下 淳, 浅間 一(東京大)
IS2-A4 潰れた蚊の種識別手法の基礎検討
吉田 光太, 淵田 正隆, 中村 明生(東京電機大)
IS2-A5 フラクタル幾何学を用いたデータセットの拡張および特性評価
SHAO GUANGXIN, 片岡 裕雄, 佐藤 雄隆(産業技術総合研究所)
IS2-A6 視覚障がい者支援のための屋内誘導支援システムの開発
―ピクトグラム検出におけるSSDのネットワーク比較調査―
成田 哲也, 森田 慎一郎, 淵田 正隆, 中村 明生(東京電機大)

IS2-B メディア・映像(2) コーディネータ:永田 毅(みずほ情報総研)
IS2-B1 頭部の左右上下移動を伴う大型透明ガラス平板の外観検査を想定した
並進移動する光学系による非接触注視点検出
西臺 達也, 福元 清剛, 海老澤 嘉伸(静岡大)
IS2-B2 人物印象を判断する際の観察者の視線位置分布の調査
木下 顕, 井上 路子, 西山 正志, 岩井 儀雄(鳥取大)
IS2-B3 組立作業における利き手・非利き手に着目した熟練度合い向上プロセスの視線と手の統合的分析
川瀬 陽平, 橋本 学(中京大)
IS2-B4 SfMおよび深層学習を用いた動画像の視野拡張およびその評価
浅野 一真, 鈴木 亮太, 佐藤 雄隆, 片岡 裕雄(産業技術総合研究所)
IS2-B5 動画認識における大規模データセットを用いた転移学習
若宮 天雅(東京電機大, 産業技術総合研究所), 片岡 裕雄, 原 健翔,
佐藤 雄隆(産業技術総合研究所), 中村 明生(東京電機大)
IS2-B6 分散変更機能つきカルマンフィルタを用いた高ノイズ映像の画質改善と水中動画への応用
江頭 誠, 右田 雅裕(熊本大), 榎本 洸一郎(滋賀県立大), 小室 孝(埼玉大),
戸田 真志(熊本大), 桒原 康裕, 手塚 尚明(北海道立総合研究機構)
IS2-B7 Kinectを用いた疑似力触覚提示に関する検討
青木 広宙(公立千歳科学技術大)
IS2-B8 Enhanced ConvLSTMを用いた動画からの表情認識
三好 遼(中京大), 長田 典子(関西学院大), 橋本 学(中京大)

IS2-C 産業応用(2) コーディネータ:林 純一郎(香川大)
IS2-C1 異常予兆検知システムのセンサグルーピング技術
渋谷 久恵(日立製作所)
IS2-C2 画像処理を用いた煙流動の追跡
川原 雄哉, 寺田 賢治(徳島大), 岩藤 那留, 中野 主久, 山岸 貴俊(能美防災)
IS2-C3 セマンティックセグメンテーションを用いた信号機認識
正木 翔大, 後藤 圭汰, 平川 翼, 山下 隆義, 藤吉 弘亘(中部大)
IS2-C4 網膜反射に頑健な虹彩認証に向けた瞳孔・虹彩領域検出手法
加藤 翔大(名古屋工業大), 奥村 健太(DDS), 服部 公央亮, 保黒 政大(中部大),
田口 亮(名古屋工業大), 梅崎 太造(中部大)
IS2-C5 Robust Defect Detection in Printing on 3D Micro-textured Surfaces
by Multiple Paired Pixel Consistency with Modification
Sheng XIANG, Shun’ichi KANEKO (Hokkaido Univ.), Dong LIANG(Nanjing Univ.)
IS2-C6 深層学習に基づくコンクリートの締固め判定システムの提案と評価
林 俊斉, 髙木 亮一(安藤ハザマ), 長田 茂美, 米澤 康太(金沢工業大)
IS2-C7 ホタテガイ計測支援のための画像計測法
石井 彩室, 榎本 洸一郎(滋賀県立大), 戸田 真志(熊本大), 川崎 琢真,
清水 洋平, 三好 晃治, 桒原 康裕(北海道総合研究所)
IS2-C8 夜間車載単眼カメラ画像における一貫学習の活用と判断根拠の可視化
坂川 祐太, 大橋 剛介(静岡大)
IS2-C9 マイクロファセット画像解析に基づくチタン酸化皮膜の薄膜干渉モデル
藤本 翔, 飛谷 謙介, 谿 雄祐, 亀井 光仁, 長田 典子(関西学院大),
赤木 俊夫, 高橋 一浩,山村 咲弥(日本製鉄)
IS2-C10 多重解像度マップを持つ補集合GANを用いた正常データのみの学習による外観検査法
(OS3-H1) 中塚 俊介(パナソニック), 加藤 邦人(岐阜大)
IS2-C11 DNNと異常検知に基づく外観検査アルゴリズムの提案と評価
(OS3-H2) 矢野 貴文, 柴田 恭佑(RUTILEA, 京都大), 西 悠作 (RUTILEA)
IS2-C12 画像認識アルゴリズム自動生成における局所良否判定技術の開発
(OS3-H3) 布施 貴史, 岡本 浩明, 芳賀 進, 長門 毅(富士通)
IS2-C13 オスカー式研磨機におけるレンズ形状予測手法の検討
(OS3-H4) 稲田 淳志, 山口 浩英, 天野 光陽, 原 弘行, 前田 俊二(広島工業大),
坪井 裕明, 池田 竜二(昭和オプトロニクス)

IS2-D ロボット・3 次元・計測(2) コーディネータ:浮田 浩行(徳島大)
IS2-D1 LEDパネルとQRマーカを用いた屋内におけるUAVの自動飛行制御
宮脇 大輝, 浮田 浩行, 服部 快(徳島大)
IS2-D2 露地環境での結球作物(キャベツ)の環境・生育状況の記録と解析
中嶋 悠貴, 塚田 敏彦(愛知工業大)
IS2-D3 類似度ファジィ推論を用いたライントレースカーの開発
西山 由華, 四宮 友貴, 山本 利水, 星野 孝総(高知工科大)
IS2-D4 物理演算エンジンを活用した遺伝的アルゴリズムによる
四脚ロボットの歩行シミュレーションに関する研究
宮村 大輝, 中根 拓未(福井大), 明石 卓也(岩手大), 張 潮(福井大)
IS2-D5 屈折を利用したスケール復元が可能なStructure from Motionによる
屈折量が小さい状況下におけるスケール復元の頑健性の向上
(OS4-H1) 後田 啓太朗, 樋口 寛, 山下 淳, 淺間 一(東京大)
IS2-D6 物体姿勢推定の精度向上のための前景マスクの効果検証
(OS4-H2) 米田 駿介, 上野 高貴(鳥取大), 入江 豪(NTT), 西山 正志, 岩井 儀雄(鳥取大)

SS2 特別企画セッション2 : VIEWとは!? 多様な「視点」の再考

12月6日(金) 15:00~16:30 オーガナイザ/座長:戸田 真志 (熊本大),青木 広宙 (公立千歳科技大)
SS2-K1 パラリンピック選手をサポートする画像処理技術
仰木 裕嗣 氏 (慶應義塾大)
SS2-K2 子どもの視点を持った社会の構築にむけて
:社会免疫システムによる日常生活リスクの動的分散制御
西田 佳史 氏 (東京工業大)
SS2-K3 動物学からみた「目」のもつ社会機能
菊水 健史 氏 (麻布大)

小田原賞表彰式

12月6日(金) 16:40~16:50

特別講演2

12月6日(金) 16:50~17:50

チコちゃんに叱られる 制作の舞台裏
西ヶ谷 力哉 氏 (NHKエンタープライズ),林 伸彦 氏 (NHKアート)

閉会

12月6日(金)17:50~18:00 実行委員長:楜澤信(AGC)